わりばしさんこんばんは。やっぱり詳しい方がレポートされると深みが全然違いますね!写真の枚数が少ない!表現力が違いますね。。。
私ももう一回見に行きたいのですが、時間ができないままです。
林道に沿ってトロ道は進み林道の傾斜がきつくなりかけたあたりでガレ場を下りる。大きな岩が重なった下にトロッコレールを発見。川床にも落ちている。このあたりはレールは残っていたものの山抜けで土砂に埋もれるか流された感じだが、トロ道に間違いない。しばらくするとグーさんが発見した小尾根を巻く軌道が残っている場所に着く。ここからはトロ道はしっかり残っており山道として歩ける状態になる。
この辺りが一番良く残ってますね。他の区間がレールがばらばらになる位荒れてしまっているのに、ここだけうまく残っているのが不思議ですね。意図があったのでしょうか。
トロ道にはトロッコレールがそこかしこに放置されているものの当時の軌道の状態のまま残っていたのは小尾根を巻く地点だけだった。トロ道は途中から三本に分かれる。上部のトロ道は標高を維持しながら切通しの先で山抜けして切れている。対岸の植林の中に石積みやレールも残されておりトロ道だとわかるものの不明瞭でわからなくなる。
前回私は上部軌道を見失ってしまい、下段へ降りてしまいましたが、後で地図を見てみたらこの先(下段架線場の上部)にも怪しげな広場があるじゃないですか。次回はここへ行ってみたいと考えています。
中段の道は排水施設のような構造物まで続いている。
材木運搬との関係が判らない状態ですよね。
架線場に続くトロ道は上段や中段のトロ道と比べ物にならないくらい規模の大きなしっかりとした石積みが多用されており、木梶川トロッコ道の中心となる道であることがわかる。立派なトロ道を歩いていくと石垣に守られた広場に到着し、ここが終点の架線場になる。下から見ると山城を思わせる二段の石積みを設けて広場を作っている。手積みのこれだけ立派な架線場の石積みは初めて見た。この広場にもレールが残されておりトロッコがここまで来ていたことがわかる。
下段はかなりしっかりとした遺構となっていますよね。他に比べて新しいのでしょうか。その割にはスタート地点に何があったのか、上部軌道との繋がりがはっきりしないですよね。。。
架線場の木材は南タワを経由して奈良県側の杉谷に降ろしたようだ。そこで、駐車地から鳴滝駐車場まで歩き、ここから南タワに向かう。植林を上がって行くと稜線手前でトロ道に出会う。これは加賀山事務所が管轄していた加賀山トロッコ道で、主稜線東側の950m付近の破線道がこれに当たる。とりあえず南タワに向かう。隧道があったとされる場所は、落ちていて切通しになっている。奈良県側に出るとトロ道は少し続くが植林で消える。ここから杉谷へは架線で下したのだろう。
こちらは2011年に林道(地蔵谷っていうんですね!)から南タワまでトレースしたのですが切り通しや路盤はありましたが、架線の基礎や石垣などは発見できませんでした。先日行った時に林道から皆伐部分を見てみると、すごいヤブ・・・もう一回南タワまで行く自信はありません。住友山岳会記録には木梶川源流沿いに青田川分水嶺付近まで軌道が続いていたということですので、それが本当であればまだ加賀山トロッコは完乗できていません。でもどちらかというと私もわりばしさんの仰るように地蔵谷出合付近で終点だと思うのですが。。。どうなんでしょうね。
実はグーさんのレポートまではこの2つの軌道は繋がっていたと思ってまして、もっと標高の高いところの白滝付近に目をつけておりました。
空振りは当然でしたね(笑)
またトロッコレポート、よろしくお願いします!