【鈴鹿】第20回記念オフ会に参加させて頂きました。
Posted: 2018年5月27日(日) 18:53
【 日 付 】2018年5月26日(土)
【 山 域 】鈴鹿
【天候 】くもりのち晴れだったかな?
【 メンバー 】しもさん、しのやん、ちーたろー
【 ルート 】朝明駐車場→ブナ清水→根の平峠→鈴鹿の上高地→
大瀞→お金明神→ヒロ沢分岐→天狗滝→白滝谷分岐→瀬戸峠手前林道→デポ地
しもさんとしのやんからもっと詳しいレポがあがると思いますが、
スノー衆の参加資格を得るため(^_^;)
いえ、皆様との交流を深めるために頑張って書きました。
御一緒頂けることになったしもさんから
「気になっているルートがあれば行きましょう」との嬉しいお言葉に
以前、山日和さんのレポで見た「お金明神」と「大瀞」がまず浮かんだ。
地図を見ていると滋賀県側からの瀬戸峠というのが気になった。
山日和さんやヤブコギの方に聞いたら当然情報は仕入れられるだろうとは思ったがあえて聞かないことにした(笑)
当日は永源寺に集合し車をデポしてから朝明駐車場へ。
橋を渡ってすぐに左に入る(山と高原地図では)破線ルート。
三人とも初めての道。
風がなく暑い。少しだけイワカガミさんが(*^。^*)
たっぷり汗をかいて国見からの道と合流。
オフ会の説明を初参加のお二人にしていたら主催者さんがブナ清水でゆったりとお茶をされていた。
初参加だという女性お二人も来られた。
もうここでいいんじゃない?などと冗談を言って
何だか変な道で会場へ向かわれる山日和さんと「後でね~」と約束して根の平峠へ向かう。
途中で福館長さん御一行とすれ違うも全く気付かず(^^ゞ
峠で一休みして上高地へ。
帰りの渡渉地点を確認後会場入り。
数人の方とワンちゃんがおられた。
私のお守りを解放されたぐーさんは、多分一番乗りだと思ったけど
手帳とサインの布だけ置いて姿が見えない。
そのうちぞくぞくと集まってこられてオフ会スタート。
久しぶりのぐーさんの司会は話し手に色々と突っ込まれて面白い(^。^
通風山さんのキャンディーを始めたくさんの差し入れを頂いた。
ごちそうさまでした~~
カツラ前で集合写真撮影、閉会の言葉の後
ご挨拶をして
今回は帰りが長いのでサッサと渡渉地点に向かう。
しばらくはアップダウンもなく楽しくお話しながら歩く。
もう渡っているので渡渉の心配もないが
下るのが嫌で大瀞を見に行くのはパス。
次はお金明神へ。
えっこんなに登るの??と思いながら大汗をかいて到着。
五円を置いてサッサと下る。
道不明瞭と地図には書いているけどそれ程でもなく、ハト峰への分岐へ。
また沢を渡って分かりにくかったけど岩を登るルートへ。
テントを張っている方たちがたくさんおられた。
ここから天狗滝を経て二股までは実線になっているけど、
さっきまでの破線の方がいい道だった。
暑いのとアップダウンでかなりバテバテ。
やっと沢から離れて林道出逢いまで最後の登り。
私のバテ具合から瀬戸峠はパスしようと判断して頂いた。
ガードレールが見えてあんなに嬉しいとは・・・
階段を上って後はおしゃべりしながらだらだら歩く。
しもさんはもっと早く歩きたそうでしたが・・・ごめんなさい。
デポ地に着いて朝明に戻って解散。
ありがとうございました。
一年ぶりのオフ会。
今回は初めて一人で行ってみようかなと思ったけど、
それだともちろん最短の最簡単ルートになったはず。
初めてのルートとオフ会。
3倍も5倍も楽しめました~~
【 山 域 】鈴鹿
【天候 】くもりのち晴れだったかな?
【 メンバー 】しもさん、しのやん、ちーたろー
【 ルート 】朝明駐車場→ブナ清水→根の平峠→鈴鹿の上高地→
大瀞→お金明神→ヒロ沢分岐→天狗滝→白滝谷分岐→瀬戸峠手前林道→デポ地
しもさんとしのやんからもっと詳しいレポがあがると思いますが、
スノー衆の参加資格を得るため(^_^;)
いえ、皆様との交流を深めるために頑張って書きました。
御一緒頂けることになったしもさんから
「気になっているルートがあれば行きましょう」との嬉しいお言葉に
以前、山日和さんのレポで見た「お金明神」と「大瀞」がまず浮かんだ。
地図を見ていると滋賀県側からの瀬戸峠というのが気になった。
山日和さんやヤブコギの方に聞いたら当然情報は仕入れられるだろうとは思ったがあえて聞かないことにした(笑)
当日は永源寺に集合し車をデポしてから朝明駐車場へ。
橋を渡ってすぐに左に入る(山と高原地図では)破線ルート。
三人とも初めての道。
風がなく暑い。少しだけイワカガミさんが(*^。^*)
たっぷり汗をかいて国見からの道と合流。
オフ会の説明を初参加のお二人にしていたら主催者さんがブナ清水でゆったりとお茶をされていた。
初参加だという女性お二人も来られた。
もうここでいいんじゃない?などと冗談を言って
何だか変な道で会場へ向かわれる山日和さんと「後でね~」と約束して根の平峠へ向かう。
途中で福館長さん御一行とすれ違うも全く気付かず(^^ゞ
峠で一休みして上高地へ。
帰りの渡渉地点を確認後会場入り。
数人の方とワンちゃんがおられた。
私のお守りを解放されたぐーさんは、多分一番乗りだと思ったけど
手帳とサインの布だけ置いて姿が見えない。
そのうちぞくぞくと集まってこられてオフ会スタート。
久しぶりのぐーさんの司会は話し手に色々と突っ込まれて面白い(^。^
通風山さんのキャンディーを始めたくさんの差し入れを頂いた。
ごちそうさまでした~~
カツラ前で集合写真撮影、閉会の言葉の後
ご挨拶をして
今回は帰りが長いのでサッサと渡渉地点に向かう。
しばらくはアップダウンもなく楽しくお話しながら歩く。
もう渡っているので渡渉の心配もないが
下るのが嫌で大瀞を見に行くのはパス。
次はお金明神へ。
えっこんなに登るの??と思いながら大汗をかいて到着。
五円を置いてサッサと下る。
道不明瞭と地図には書いているけどそれ程でもなく、ハト峰への分岐へ。
また沢を渡って分かりにくかったけど岩を登るルートへ。
テントを張っている方たちがたくさんおられた。
ここから天狗滝を経て二股までは実線になっているけど、
さっきまでの破線の方がいい道だった。
暑いのとアップダウンでかなりバテバテ。
やっと沢から離れて林道出逢いまで最後の登り。
私のバテ具合から瀬戸峠はパスしようと判断して頂いた。
ガードレールが見えてあんなに嬉しいとは・・・
階段を上って後はおしゃべりしながらだらだら歩く。
しもさんはもっと早く歩きたそうでしたが・・・ごめんなさい。
デポ地に着いて朝明に戻って解散。
ありがとうございました。
一年ぶりのオフ会。
今回は初めて一人で行ってみようかなと思ったけど、
それだともちろん最短の最簡単ルートになったはず。
初めてのルートとオフ会。
3倍も5倍も楽しめました~~