主催者の山日和様、またオフ会参加の皆様 お世話になりありがとうございました。楽しい時間を過ごす事が出来ました。
【 日 付 】令和元年 11月10日(日)
【 山 域 】 鈴鹿
【メンバー】 ちーたろーさん、しのやん (帰りは バクさん、青りんごさん と共に)
【 天 候 】 快晴
【 ルート 】 武平トンネル東駐車場(7:37)~峠道~御在所岳(9:02)~国見峠(9:20)~上水晶谷~オフ会会場(10:42)~根の平峠(14:17)~千種街道~朝明駐車場(15:20)
どうやって行こうか… 武平からコクイ谷?峠道?もしくはロープウェイ?(笑)遅刻は出来ないぞ、無難な峠道から御在所岳へ登りゲレンデ途中から国見峠に下りて上水晶谷を下り 上高地へ向かうと決定! コクイ谷は帰りにしよう そっちのが気が楽だ、仮に闇下になってもクラ谷分岐まで行けてたら なんとかなりそうだ。
そんなこんなで 裏道、中道とかなりの車が…さらに駐車取り締まりのパトまで(^^;; ヤバいかなと…武平トンネル東駐車場にはなんとか駐車スペースがあり助かった 一安心である。
ここからは歩き慣れた峠道 サクッと山頂まで と言いたいところだが、身体がいやいやをしててスイッチがはいらん(><)
- AACBBAE5-7194-46B2-863B-51EF0FAC27CA.jpeg (31.58 KiB) 閲覧された回数 2119 回
運動モードになるまでの我慢なんだが 後ろから「あ~しんど」と連発 久しぶりの山やし しんどいのだろう(^^;;
こっちもしんどいから ペースダウンして ぼちぼち行こか~みたいな感じに(笑)
なんだかんだ言うててもコースタイムくらいで山頂へ 人多いから山頂はパスやなとも言うてたが、すぐそこやし 行っとく?と タイミング的にロープウェイから観光客が登って来る頃か…
やっぱり明らかに服装の違う方々が沢山(^^;;
ナチュールのカレーうどんの誘惑に負けそうになりながら
さっと ゲレンデを下り、途中から 国見峠方向にひたすら下りる。国見岳に登り返さなくてもいいのも嬉しい(笑)
国見峠にゴジラの様な岩があるが いつの間にか歯が生えてる(^^;; 横見ると石を隙間に突っ込んでる人が…
「親知らず入れたった!」とちーたろーさん 何かやってくれるとは思ってたが、期待を裏切らなかった(笑)
- 35765AD4-3BFB-4B04-8AA5-6F3DAC4B1647.jpeg (33.64 KiB) 閲覧された回数 2119 回
美しいとは言えないが適度に黄色く色付いた上水晶谷をテクテクと下る ふと時計を見たら10時7分 これなら余裕で着くであろう 後ろからも 「間に合う~?」とかなり気にしてるが 今回は大丈夫!初めて行く場所なら どうやろ?ってなるが、何度も行ってる場所 何事も無ければ 余裕だろう
やがて会場が見えて来た。真っ先に見えたのが、赤いバンダナ&黄緑のジャケット… ぐーさんだ さすがである 遠くからもよく目立つお方です(笑)
- 0364BFAC-9511-4214-831A-752D6EA0E49F.jpeg (60.33 KiB) 閲覧された回数 2119 回
オフ会の途中で、バクさんとちーたろーさんが、なにか言ってる ふむふむなるほど~ 朝明に下りると バクさんに武平まで送って貰えると 有難い話(^^)
こうなると コクイ谷の話はなかった事に…楽しいの(いや楽な方か)優先である (笑)これまた歩き慣れた千種街道を根の平峠まで登り そこからはサクッと 朝明駐車場まで 最後まで絶えない会話で楽しく下山出来ました(*^。^*)
- 82402127-8F9A-415F-A82C-187AC5AA718E.jpeg (36.97 KiB) 閲覧された回数 2113 回
武平トンネルまで乗せて頂いたバクさん並びに 話にお付き合い頂いた青リンゴさん、ありがとうございましたm(_ _)m