今回のオフ会は、前回の事もあり遅刻はゆるされない。
【 日 付 】令和元年 5月26日 (日)
【 山 域 】 鈴鹿
【メンバー】ちーたろー、しのやん
【 天 候 】暑い(><)晴れ…
【 ルート 】朝明大駐車場~中峠~水晶岳~中峠~大瀞~上高地~根の平峠~ブナ清水~腰越峠~ハライド~朝明大駐車場
朝、駐車場で 出発準備を始めてた 山日和さん、SATOさん、みれさんと 挨拶を交わす 。
サラッとして爽やかだが かなり暑くなる事が予想される、水分は多めに持っているが…
中峠への道は山と高原地図では破線ルートになっているが、そうとは思えないほど普通に歩き易い
中峠に到着 県境縦走路を根の平峠方面へ進み 最初の目的地水晶岳に到着 鈴鹿の山らしい立派な山頂看板が着いてる。
時間が無ければ 根の平峠~上高地に向かうつもりだったが 時間的にも余裕があるので 中峠へ戻り大瀞に向かう 壊れた大瀞の吊り橋から下を眺めると 美しいエメラルドグリーンの水面が、吊り橋の補修はしないのだろうか?橋の真ん中から眺めてみたいものだ。いつも渡渉にそんなに苦労しない大瀞だが 水量が多く流れも速いので かなり気を使った渡渉になった、ドボンすれば最悪の状況が目に浮かぶ…
- 2E4DE919-0DCE-4496-9DEF-5931711C1CEF.jpeg (58.02 KiB) 閲覧された回数 2393 回
定刻前に 無事上高地に到着 11時開催ならやばかったが …
お腹も空いてたので すぐに食事の順備 わりばしさんが現地調達したというアマゴを1口 美味しい 久しぶりに川魚を頂いた、少々ハエが気にはなったが(笑)
苦手な挨拶を済ませると じっくり 人の話を聞く事ができる どうも自分の挨拶が終わるまでは落ち着かない(^^;;
今回は、みるくさん、みれさんの デザートを有難く 美味しく頂くことが出来ました(^^)
- 8BFA3693-C0F8-4622-B9A4-B28F7C456593.jpeg (46.33 KiB) 閲覧された回数 2393 回
オフ会修了後 そのまま帰らず
水分補給がてら根の平峠からブナ清水へ しかし沢沿いを歩くのは涼しいはずだが、暑い しんどい 喉渇く 目的が水なので頑張って登ってる感じだ(笑) やっとブナ清水に到着 チョロチョロ流れてる感じのブナ清水だが 水量が多く ダーって流れてる ここで一気に水分補給 喉の乾きを癒す。最初は 口をゆすぐ程度だった ちーたろーさんだったが、相当喉渇いてたのだろう 一気に飲み始めた、二人共腹タプタプ(笑) まぁ~汗の元ではあるが、元気の元でもある。
- 8078ACD9-6AC8-404C-A25D-3EB350CB1506.jpeg (59.38 KiB) 閲覧された回数 2393 回
まだ登るんかいな と思いながらP1080 まで登るとちょっぴり爽やかな風 北にハト峰、釈迦ヶ岳、そして目的地のハライドがちらり
ここからのハライド山頂を見ながらの下りが… 目線より下にあった山頂が、段々上に…いつまで下りるのだろうと思わせる 。
- D94A87A1-84D2-47D3-84FC-BD57598C38F3.jpeg (34.9 KiB) 閲覧された回数 2393 回
下りきって 登り始めると 見た目より意外にすんなり登って行ける あっさりハライド山頂に到着 ここは立派な山頂看板もなく標識のみではあるのだが、 水晶岳より山頂っぽい感じがする(^^;;
あとは 朝明に向かってひたすら下りるのみ、日が長いしゆっくり下りても 暗くはならないだろう にしても、ザレた花崗岩の下りは 見た目が滑りそうで 気を使う しっかり踏めばそれほど滑らないのだが、疲れた足だと不安がある 慎重に足裏感覚を研ぎ澄ませながら確実に歩く ハライド登山口まで下りれば あとは楽ちん コンクリートとアスファルトの道が 出迎えてくれる スタート時は嫌な舗装路も 帰りはホッとする 勝手なもんである(笑)
駐車場に戻ると 見覚えのある白い車が1台 と自分の車しかなかった… やっぱり あの方は普通じゃない まだ歩いてるんやと思ってたら もう着替えを済ました本人登場 やっぱり普通じゃない所を歩いてたそうだ(笑)
結局 自分達が1番最後でした(^^;;… が
オフ会も遅刻せず、本日目的の場所にも行けて 満足な山行となりました(*^。^*)
しのやん