今回は、オフ会の開会時刻に大幅に遅刻してしまいました(到着は11:40、42人目)。
なぜ、このように大遅刻してしまったのか、ちょっと言い訳です。
❶ 寝坊したこと。
予定より20分ほど起きるのが遅かった。しかし、この程度は十分取り戻せると思っていました。
❷ 予定した御在所岳の駐車場が満杯だったこと。
駐車場に到着したのは7:30頃。駐める場所がない。長石谷登山口からもう少し戻ったところに空き地があった
ので、ここに駐車して駐車場に戻りました(15分ほどロス)。
❸ 車に忘れ物をしたこと。
駐車場に戻ったのはよかったのですが、ここで車に携帯を忘れたことに気づき、車までまた戻りました(これで
さらに15分のロス)。
❹ 途中でルートミスしたこと。
今回のルートは、駐車地-中道登山口-裏道分岐-藤内小屋-岳不動祠-国見尾根-県境稜線と歩くこと
にしていました。藤内小屋を少し進んだところで、宮指路さんが休んでいるのに出会ったので、一緒に岳不動祠
まで行きました。岳不動祠から先で国見尾根に向かうルートで谷をひとつ間違えてしまい、引き返しました(これ
で10分ほどロス)。
以上から60分ほどロスしました。なので、これらがなければ10:40頃に会場に到着していたはずです。
まあ、たまにはこんなこともあるもんです。
帰りは、ちょっと疲れたので、ひとりのんびりと歩いて御在所岳まで戻りました。もう16時に近かったので、ちょっと
急がなければと思い、一ノ谷新道を下りました。ご存知のとおり、この道は急な下りの連続でアクロバットみたいな
感じです。結構足が疲れてしまいました。下山後は、グリーンホテルの掛け流しの天然温泉で汗を流しました。
- 今回歩いたコース図です